Списки советских граждан, расстрелянных в 1930-х годах в Катынском лесу под Смоленском, обнародованы на митинге, посвященном 10-летию открытия мемориала жертвам политических репрессий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-служба администрации области. На стенде для всеобщего ознакомления представлены биографические данные на 2.988 человек из архива смоленского УФСБ.

Мемориальный комплекс "Катынь" - первый в России международный памятник жертвам тоталитарного режима. Под катынскими соснами лежат советские граждане - представители почти всех социальных слоев населения СССР, польские граждане - офицеры Войска Польского, захваченные в плен Красной Армией в 1939 году. Почтить их память приехали сотрудники посольства Республики Польша в Москве, заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко, члены общественных организаций, представители духовенства, родственники репрессированных и расстрелянных.

"То, как мы будем относиться к нашей общей памяти, послужит развитию добрососедских отношений России и Польши в будущем. Ведь у стран без памяти о прошлом нет и будущего", - подчеркнул Сергей Кривко, обращаясь к собравшимся в этот памятный день россиянам и полякам.

После митинга состоялась поминальная служба у православного креста, а также на польской части мемориала "Катынь".