В правоохранительные органы г. Грозного явился с повинной участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) Рустам Санарбиев, 1980 года рождения. Он чистосердечно признался, что в составе бандгруппы, состоявшей из пяти боевиков, в апреле-марте 2003 года принимал участие в вооруженном нападении на автотранспорт, следующий по автодороге "Грозный-Горагорск". При этом Р. Санарбиеву отводилась роль наблюдателя. В его обязанности входило информирование по радиостанции сообщников о направлении движения автомашин, количестве пассажиров и них. Причастность Р. Санарбиева к конкретным эпизодам преступной деятельности устанавливается и проверяется. Организован розыск его сообщников.

В Гудермесском районе явился с повинной участник НВФ Аюш Азизов, 1971 года рождения. Бандгруппа, в которую он входил, возглавлял некто Исраилов. А. Азизов добровольно сдал находившийся у него пистолет ПМ и 190 патронов. До окончания всех проверочных мероприятий А. Азизов дал подписку о невыезде.

В Шелковском районе решение о добровольном выходе из состава НВФ принял Санауд Тугусов, 1970 года рождения. Он рассказал, что являлся участником бандгруппы Нури Бажаева и по заданию бандглаваря принимал активное участие в проведении агитационно-пропагандистских мероприятий и якобы стихийных митингов. С. Тугусов тоже дал подписку о невыезде.

Сотрудниками прокуратуры проводится проверка показаний явившихся с повинной членов НВФ.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в настоящее время правоохранительными органами через посредников установлены контакты и ведется подготовительная работа по склонению к явке с повинной нескольких участников НВФ, подконтрольных Гелаеву и Битиеву.

Свое решение о выходе из НВФ и твердое намерение прекратить преступную деятельность боевики, желающие воспользоваться амнистией, пытаются продемонстрировать предоставлением в правоохранительные органы информации о спрятанном оружии и боеприпасах.

Так, в Ножай-Юртовском районе на окраине н.п. Ножай-Юрт из тайника бывшего члена НВФ изъято: 150 патронов к автоматическому оружию, 2 гранаты РГН, тротиловые шашки общим весом 800 грамм, 2 детонатора.

В Урус-Мартановском районе на окраине н.п. Шалажи также благодаря информации, полученной от группы боевиков, ведущих переговоры о явке с повинной, был найден еще один тайника. В нем хранились: 2 мины МОН-50, 2 выстрела ВОГ, 350 патронов к автоматическому оружию, снаряд калибра 122мм., гранатомет РПГ-18.

Федеральными силами и правоохранительными органами продолжается проведение комплекса мероприятий по пресечению преступной деятельности членов НВФ.

Правоохранительными органами Курчалойского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в н.п. Майртуп задержаны участники НВФ Абубакаров Хусейн, 1977 года рождения и Абубакаров Яси, 1971 года рождения. Во время задержания у задержанных изъят автомат "БОРЗ" калибра 9 мм. Х. Абубакарову и Я. Абубакарову инкриминируются вооруженные нападения на жителей Курчалойского района с целью завладения их имуществом и деньгами. В настоящее время следствием проводится проверка показаний задержанных, подготовлена доказательная база для передачи дела в суд.

Сотрудниками правоохранительных органов Урус-Мартановского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в н.п. Урус-Мартан задержан участник НВФ Идрис Хатуев, 1982 г.р. И. Хатуев находился в розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и сбыт оружия и боеприпасов). В настоящее время в отношении задержанного проводятся следственные действия.

Сотрудниками правоохранительных органов благодаря сведениям, полученным от добровольно сложивших оружие боевиков, обнаружено 2 тайника с оружием. В ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий правоохранительными органами Итум-Калинского района в 700 метрах от н.п. Конжухой в нежилом доме, обнаружен тайник, из которого изъято: более 5000 патронов к автоматическому оружию различного калибра, 14 ручных гранат с запалами, 8 магазинов к автомату АК-74. Боеприпасы сданы в районный отдел милиции. Оперативно-следственными группами проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, оборудовавших тайники с оружием.