Прокуратура Дзержинского района Калужской области в ходе мониторинга своевременности выплаты зарплаты установила, что в ООО "Света" на момент проверки образовалась задолженность по выплате заработной плате 46 работникам на общую сумму 499.250 руб. 43 коп., сообщил 29 июля корреспонденту ИА REGNUM Новостипрокурор района советник юстиции Павел Гульчак.

В мировой суд были направлены заявления о выдаче судебных приказов, на выплату заработной платы, которые были удовлетворены. В отношении генерального директора и юридического лица - ООО "Света" возбуждены дела об административных правонарушениях. Указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей и 35000 рублей соответственно.

Нарушения трудовых прав граждан при заключении трудовых договоров, заведении трудовых книжек выявлены также в ОАО "Пятовское карьероуправление". Виновные - генеральный директор и юридическое лицо - ОАО "Пятовское карьероуправление" подвергнуты штрафу в размере 1500 рублей и 35000 рублей соответственно.