В Новгородской области энергообъекты ОАО "МРСК Северо-Запада" переведены на режим усиленной охраны. Как сообщили сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Новгородэнерго", это сделано в связи с террористическим актом на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии и в рамках программы повышения антитеррористической устойчивости сетевого комплекса Северо-Западного региона.

"Персонал производственных отделений филиала совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводит совместные антитеррористические тренировки по действиям при проникновении посторонних лиц и обнаружении взрывного устройства на энергообъектах. В ходе тренировок отрабатываются действия руководителей предприятия, оперативно-ремонтного персонала и охраны при угрозе и возникновении диверсионно-террористического акта", - сообщили в "Новгородэнерго". В настоящее время усилен контроль над пропускным и внутриобъектовым режимом. Персонал "Новгородэнерго" дополнительно проинструктирован по действиям при обнаружении признаков возможной подготовки террористического акта.

В компании напомнили, что в июне-июле в Новгородской области специалисты энергокомпании провели внеплановые проверки более 3,5 тысяч энергообъектов. Особое внимание в ходе инспекции уделялось целостности и достаточности ограждений, надежности запирающих устройств оборудования электросетевого комплекса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 21 июля в результате теракта на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии произошли два взрыва. Террористы проникли на станцию и заминировали несколько объектов электростанции. Нападавшим удалось скрыться.