Азербайджан планомерно усиливает свою армию, и будет далее продолжать осуществлять деятельность в этом направлении. Об этом заявил заместитель начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев, комментируя распространенную российскими СМИ информацию о достижении соглашения между Азербайджаном и Россией по поводу поставок двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, российская газета "Ведомости" опубликовала информацию о том, что Минобороны Азербайджана заключило контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 "Фаворит". По данным "Ведомостей", стоимость контракта составляет не менее 300 миллионов долларов. Это самая дорогая единичная закупка новой военной техники для всех постсоветских республик за всю их историю, отмечают опрошенные газетой эксперты.

По данным источников издания, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие один-два года.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Азербайджан за нефтедоллары активно модернизирует армию и закупает оружие на Украине, в Белоруссии, Израиле и ЮАР, и "если бы Москва не поставила Баку современные системы ПВО, это сделали бы ЮАР и Израиль, поэтому сделка совершенно правильная и с точки зрения интересов России".

Напомним, что ранее Россия отказала в поставках ракетного комплекса С-300 Ирану, но согласилась продать его Азербайджану.