Сегодня в Кабинете министров РТ были подведены итоги призыва граждан на военную службу весной этого года. Военный комиссар РТ, генерал-майор Рим Мустаев сообщил, что установленное задание на отправку призывников в воинские части в Татарстане выполнено. Этой весной вызову на призывные комиссии подлежало 26265 человек, из которых явились 25182 человек или 95,8%. Отправлены в воинские части в этот призыв более 4 тыс. человек. Большинство призывников несет службу на территории РФ, на Черноморский флот, дислоцированный в городе Севастополь, и на станцию Тюратам космодрома "Байконур" призывники направляются в добровольном порядке, как и в горячие точки. В подшефные воинские части за весенний призыв отправлено 77 человек.

По словам Рима Мустаева, к проблемам призыва по-прежнему относятся большое число уклонистов и неудовлетворительное состояние здоровья призываемого контингента. На сегодня не явились в военкоматы 1150 молодых людей призывного возраста или 4,2% от призывавшихся. В основном, это жители Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Лениногорска, Бугульмы и Кукморского района. За время весеннего призыва за уклонение от него осуждены 7 человек (самое большое наказание - 1 год лишения свободы), привлечены к административной ответственности 710 человек.

Среди призывавшихся на военную службу признаны годными и годными с незначительными ограничениями 70,7% от общего числа прошедших медицинскую комиссию (в 1997 году этот показатель был равен 74,9%, в 2002 - 68,1%). Количество граждан, признанных ограниченно годными и негодными к военной службе этой весной составило 22,9% (в 1997 году - 17,8%, в 2002 году - 27,7%). В этом году военно-врачебная комиссия выявила наркотическую зависимость у 101 призывника, ВИЧ-инфекцию у 63 молодых людей. По сравнению с прошлым призывом этот показатель снизился втрое, что, по словам председателя военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РТ Марата Нагиева, говорит о возможной стабилизации ситуации в этой области. Среди наиболее часто встречающихся заболеваний, выступающих причиной освобождения от службы в армии, - психические заболевания (18%), заболевания опорно-двигательной системы и заболевания желудочно-кишечного тракта. По итогам 2002 года, из воинских частей были возвращены 17 призывников из Татарстана, как необоснованно призванные по состоянию здоровья.

На сегодня в призывные комиссии Татарстана от граждан поступило 41 заявление на замену военной службы на гражданскую альтернативную службу: 35 - по религиозным и 7 - по пацифистским убеждениям. По решению суда, ни один из признавших себя пацифистом молодых людей не освобожден от службы в армии и на сегодня считается уклоняющимся от нее.

Рим Мустаев отметил, что с 1 июля начинает действовать новое положение о призывной медкомиссии, где расширяется и уточняется список заболеваний, дающих освобождение и отсрочку от армии. С 2007 года российская армия переходит на смешанное контрактно-призывное укомплектование. Для примера: солдат срочной военной службы обходится армии по зарплате в 5 тыс. руб. в год, контрактник - в 60 тыс. руб. в год.