В августе максимальная температура воздуха в Адыгее ожидается в первой декаде месяца - около 37 градусов. Об этом ИА REGNUM Новости 29 июля сообщил начальник Адыгейского центра гидрометеослужбы Росгидромета Александр Митров.

"В первой декаде августа столбик термометра может подниматься до +37 градусов. К середине и к концу месяца воздух будет прогреваться до 30-31 градуса. Речь, естественно, идет о дневных часах. Ночью же, по нашим прогнозам, температура воздуха будет опускаться от 26 до 14, а к концу августа и до 10 градусов", - рассказал Митров.

По словам главного метеоролога республики, август более комфортный по погодным условиям, чем первые два месяца лета. Уменьшаются контрасты между дневной и ночной температурой, изнуряющая жара постепенно отступает, активнее становятся циклоны и, как следствие, чаще идут дожди.

"Август любит преподносить погодные сюрпризы - так в 1961 и в 2000 годах максимальная температура воздуха в Адыгее превысила отметку в +40 градусов, а самым прохладным за последние 50 лет был август 1970 года, когда ночью температура воздуха понижалась до 6 градусов тепла. Осадки год от года распределяются так же неравномерно. В августе 1984 года выпало три месячных нормы, а вот в 1998 году за весь август не выпало ни одной капли дождя", - напомнил Митров.

Что касается уходящего июля, по данным синоптиков среднемесячная температура воздуха превысила многолетнюю норму на 2,5 градуса. В конце третьей декады столбик термометра достигал +37..+39 градусов, что соответствует критерию опасного явления. Но рекордных значений 2000 года (+41 градус) температура в Адыгее в июле 2010 года не достигала.