Храм канонической Украинской православной церкви в Запорожье взорвали самодельным фугасом, мощность взрыва - 300-400 г тротилового эквивалента взрывчатого вещества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 29 июня, в центре связей с общественностью МВД в Запорожской области.

Согласно источнику, по факту взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. 5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Эпицентр взрыва - тамбур при входе в церковь. Разрушения незначительны (выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проемах, повреждена штукатурка). На момент взрыва в помещении находилось около 15 человек, служба не проходила. За помощь в розыске преступников верующие обещают материальное вознаграждение.

Ранее стало известно, что всего ранения разной степени тяжести получили 9 человек, кроме того, в результате взрыва скончалась 80-летняя инокиня Людмила.