С 10 августа в столице Алтайского края - Барнаул - начнется приемка муниципальных учреждений образования, оценка их готовности к началу учебного года. Как сообщили сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, этим летом капитальным ремонтом охвачено более 100 образовательных учреждений - из них 46 школ.

На эти цели из городского бюджета выделено почти 95 млн рублей. Ближе к окончанию учебного года во всех образовательных учреждениях были составлены планы и сметы предстоящего ремонта. По результатам комиссионного объезда были определены учреждения, в приоритетном порядке подлежащие ремонту.

В настоящее время капитальный и косметический ремонт помещений и зданий, благоустройство территорий проводится в соответствии с утвержденным графиком. Так, в связи с реорганизацией лицея №130 (РАЭПШ) путем присоединения к школе №25 проведена реконструкция первого этажа здания школы. В новых помещениях разместятся школьные мастерские, гардероб, библиотека, читальный зал и зал для проведения конференций.

Готовы классы для начальной школы и малый спортивный зал. Проведен ремонт отопления. Преображается помещение обеденного и спортивного залов. В последнем проводится настил нового пола, ремонт санузлов и душевых. Изменится и внешний облик школы: смонтирована новая крыша, ведется ремонт отмосток здания.

Одновременно с ремонтом в учреждениях образования проводится работа по составлению актов готовности к предстоящей зиме.