В Тамбовской области ущерб местных сельхозпредприятий от гибели урожая в результате засухи 2010 года превысит 5 млрд рублей. Такие уточнённые данные озвучило областное управление сельского хозяйства и продовольствия, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. По данным обладминистрации, фактически прямые потери к третьей декаде июля составили 2,21 млрд рублей. Убытки могут значительно возрасти, если в ближайшие дни в регионе не пройдут в достаточном количестве осадки. По прогнозам облсельхозуправления, валовой сбор тамбовского зерна в этом сезоне составит 1,031 млн тонн - 39% от валового сбора зерна 2009 года.

"Экспертами на сегодня подтверждена гибель посевов зерновых и технических культур на площади 210 тыс. гектаров. Но, помимо того, что хозяйства терпят ущерб из-за засухи, ситуация не выглядит настолько критично, когда ожидается банкротство хозяйств по этой причине. Забоя скота из-за недокорма у нас тоже в настоящее время нет. Ситуация требует контроля, но критичной не является", - заявил сегодня, 29 июля, на брифинге исполняющий обязанности начальника облсельхозуправления Александр Аксенов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Материальная помощь, в которой нуждаются сельхозпроизводители Тамбовской области, пострадавшие из-за засухи, оценивается в 800 млн рублей. Из них 92,5 млн рублей составят средства регионального бюджета, а 700 млн рублей - малопроцентная бюджетная ссуда федерального центра. Полученные средства руководители тамбовского АПК планируют потратить на заготовку кормов, приобретение и подготовку семян для посевной кампании 2010 года. В настоящее время пакет необходимых для получения федеральной ссуды документов отправлен в Минсельхоз России. Точный размер помощи из федерального бюджета Тамбовской области станет известен после того, как региональная заявка пройдет экспертизу в Москве.

Кроме того, "РосНТЦагроЧС" оценит потери от засухи по каждому нуждающемуся сельхозпроизводителю, на основании этих данных будет проводиться пролонгация краткосрочных кредитов. Как заявила 28 июля на заседании межведомственного штаба по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, объем пролонгированных субсидированных кредитов, выделенных регионам, пострадавшим от засухи в текущем году, составит 6,8 млрд рублей. Тамбовчане рассчитывают получить отсрочку по кредитам на 3 года, пояснил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела растениеводства Владимир Карташев.

Напомним, по данным МЧС РФ по Тамбовской области, ущерб от засухи в регионе превысит 6,8 млрд рублей.