В ближайшее время во Владимирской области казначейские услуги будут оказываться только в электронном виде и только через систему Интернет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 июля сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам руководителя управления Федерального казначейства по Владимирской области Ольги Бочаровой, ежедневно в информационных системах казначейства обрабатывается более миллиона операций по исполнению бюджетов, накапливаются данные, представляющие интерес как для самого казначейства и Минфина, так и для Правительства России, Счетной палаты, федеральных органов исполнительной власти. Эти информационные потоки структурируются через интегрированные информационные системы и портальные решения. Именно портальные решения казначейство рассматривает как одно из самых приоритетных направлений в модернизации и развитии информационных систем.

Владимирское управление казначейства одно из первых в стране, где они опробуются. В настоящее время во всех 18 отделениях управления и в самом управлении действуют комплексные системы инженерного обеспечения. В 2009 году завершено внедрение электронного документооборота. Во Владимирской области бюджетополучатели всех уровней получают и отправляют информацию в органы Федерального казначейства по электронной почте.

В ноябре прошлого года Владимирское управление казначейства вошло в число пилотных регионов (наряду с Саратовской, Самарской и Ульяновской областями) по внедрению Автоматизированной системы Федерального казначейства (АСФК). Переход к новой системе зависит от наличия интернета у клиентов УФК по Владимирской области. Сегодня через систему электронного документооборота осуществляется взаимодействие с 99% клиентов всех уровней бюджетов, но из них выход в интернет имеют лишь 30%. На повестке дня ― компьютеризация клиентов казначейства, и в первую очередь финансовых органов муниципальных образований.