Глава администрации края Александр Суриков считает, что депутатам КСНД необходимо еще раз вернуться к рассмотрению кодекса о выборах. Речь идет о норме, предусматривающей 10-ти процентный барьер для прохода политических партий в краевой Совет.

Вчера в телеэфире ГТРК "Алтай" глава края подчеркнул необходимость принятия более взвешенных политических решений. В настоящее время в России не двухпартийная система, поэтому неразумно устанавливать барьер, которой смогут преодолеть только две партии: КПРФ и "Единая Россия". Необходимо дать возможность высказывать свою точку зрения, всем политическим силам края. "Раз есть такие партии, как "Яблоко", СПС, ЛДПР, есть люди, готовые за них проголосовать (а это в сумме может быть более 15% избирателей) - мы не должны закрывать им путь в краевой Совет народных депутатов ", - считает Александр Суриков.

Возможность принять другое решение у депутатов краевого Совета есть. По мнению губернатора, можно вернуться к рассмотрению этого вопроса после выхода с парламентских каникул в августе, подготовив проект о внесении изменений в кодекс.

А в случае если глава края не подпишет закон, принятый депутатами, чтобы преодолеть его вето, сторонникам 10%-го барьера нужно будет набрать 34 голоса.