Правительство Карелии планирует в 2003 году ликвидировать 12 государственных предприятий республики, работающих в убыток, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом заявил сегодня, 1 июля, на заседании комитета по бюджету карельского парламента министр госсобственности региона Сергей Денисов.

В число ликвидируемых попали такие известные некогда сельхозпредприятия, как совхоз "Тепличный", cовхоз "Куйтежский" и Петрозаводская птицефабрика. Впрочем, министр госсобственности Карелии не исключает, что некоторые из них будут приватизированы. В частности, в совхозе "Тепличный", снабжающем столицу республики свежими овощами, предполагается начать процедуру банкротства. С ее помощью карельские власти надеются найти для предприятия эффективного собственника и тем самым сохранить имеющуюся производственную базу.

В целом, как сообщил Сергей Денисов, около трети государственных предприятий республики работают с убытками, и правительство Карелии не собирается более поддерживать тех из них, кто не в состоянии хозяйствовать самостоятельно.