Сегодня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков участвует в семинаре-совещании с руководителями организационных подразделений органов государственной власти РФ, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Семинар проводится в Нижнем Новгороде по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по согласованию с Организационным управлением Президента РФ. В семинаре участвует руководитель Организационного управления Президента РФ Валерий Чернов, а также руководители организационных структур законодательных, исполнительных органов власти субъектов РФ, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ, в том числе главные федеральные и федеральные инспектора.

Открывая семинар, Сергей Новиков отметил, что аппарат полномочного представителя - структура относительно новая, так как округа были образованы полтора года назад, но сразу же возникли те организационно-технические проблемы, которые есть у каждой новой структуры на первом этапе. "Могу сказать, - продолжил заместитель полпреда Президента РФ, - что за эти полтора года в организационном плане сделана огромная работа. Но есть и вопросы, которые остаются нерешенными или не до конца проясненными и на сегодняшний день. Свидетельством тому является вот уже полугодичная деятельность рабочей группы, образованной по распоряжению руководителя Администрации Президента РФ. Целью работы группы была и остается - и в ближайшее время планируется подписание соответствующих нормативных документов - проработка организационно-технического, протокольного сопровождения и решения вопросов, связанных как с визитами высших должностных лиц страны в регионы, так и с визитами высших руководителей регионов к Президенту РФ. За последнее время возник ряд вопросов и при проведении окружных совещаний под эгидой либо соответствующих главных управлений Администрации Президента, либо аппарата полномочного представителя в Приволжском федеральном округе. То есть, имеется ряд вопросов, на сегодняшний день остающихся открытыми".

Валерий Чернов также отметил необходимость в координации деятельности организационных служб: "Вы знаете, от того, как четко налажена организационная служба в той или иной структуре, во многом зависит четкость и эффективность функционирования всей структуры. С другой стороны, сама управленческая структура находится не в вакууме, она вынуждена взаимодействовать с такими же структурами, находящимися выше или ниже ее - так было во все времена. При этом возникает острая необходимость наличия общего алфавита, фонетики и орфографии такого взаимодействия. Только так можно добиться эффективности системы в целом. В течение многих лет вопрос на уровне федеральном решался успешно. Это, прежде всего, было связано с тем, что профессионалы знали друг друга и легко устанавливали контакты, если даже работали в разных структурах. С учреждением института полномочных представителей картина кардинально изменилась. Появилась возможность взаимодействовать не со всеми субъектами Федерации - что довольно сложно - а с полномочными представителями Президента РФ и их аппаратами. Сегодня у нас четвертое совещание, есть определенный эффект - мы его почувствуем уже в процессе - наработана определенная база, с которой можно активно работать".