Законодатели Карелии намерены предложить главе региона Сергею Катанандову изыскать дополнительные финансовые средства в сумме 61 миллион рублей, необходимые для подготовки муниципальных образований республики к новому отопительному сезону, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Этот вопрос обсуждался сегодня, 1 июля, на заседании комитета по экономической политике и налогам карельского парламента.

Как было отмечено в ходе встречи, общий объем финансирования, предусмотренный в республиканском и местных бюджетах на подготовку Карелии к зиме, составляет 125 миллионов 316 тысяч рублей, что на 14 процентов меньше, чем в прошлом году. В этой связи депутаты предложили либо внести соответствующие изменения в бюджет региона по факту его исполнения за первое полугодие, либо привлечь кредитные ресурсы, чтобы обеспечить потребности городов и районов республики в финансировании мероприятий по подготовке нового отопительного сезона. Кроме того, члены комитета высказались за централизованные поставки всего объема топлива, необходимого для отопления жилого фонда и объектов социальной сферы Карелии.

Как ожидается, окончательно этот вопрос будет решен на пленарном заседании Законодательного собрания республики, которое намечено на 3 июля.