Прокуратура Республики Алтай провела проверку качества оказания медицинской помощи работниками Государственного учреждения здравоохранения "Республиканский перинатальный центр", в ходе которой выявлен факт гибели плода у 38-летней пациентки учреждения здравоохранения. Кроме того, женщине был удален жизненно-важный орган - матка, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что пациентка поступила в перинатальный центр 30 апреля 2010 года на 34 неделе беременности с тяжелым акушерским осложнением - гестоз. Однако врачи центра не оценили состояние беременной как тяжелое и не перевели ее в реанимацию для проведения интенсивной терапии и мониторинга за состоянием матери и плода. Женщине не было назначено необходимое лечение. 2 мая больная пожаловалась на головные боли, дежурный врач констатировал высокое артериальное давление, однако правильный диагноз не установил, и вместо необходимого экстренного родоразрешения, беременная была оставлена в общей палате.

В результате преступного бездействия врачей и неверно установленного диагноза 4 мая произошла антенатальная гибель плода. Кроме того, из-за поздно проведенной операции кесарева сечения возникло серьезное осложнение и женщине удалили жизненно-важный орган - матку. Таким образом, здоровью больной был причинен тяжкий вред.

По результатам проверки в адрес министра здравоохранения республики внесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в МВД по Республике Алтай возбуждено уголовное дело.