Молдавский вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр попросил у заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина помощи в получении официальной информации об условиях и требованиях к качеству винодельческой продукции для экспорта в Россию. Как сообщили 28 июля в пресс-службе Министерства экономики Молдавии, данная тема обсуждалась в ходе состоявшейся встречи Карасина и Лазэра в рамках рабочей поездки замглавы МИД РФ в Молдавию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, молдавский министр проинформировал российскую сторону о ситуации в виноградарско-винодельческом секторе Молдавии и действиях, предпринимаемых для ее стабилизации. Была подтверждена полная готовность молдавской стороны к установлению открытого, прямого, конструктивного и прозрачного диалога на различных уровнях для разрешения возникших разногласий и устранения препятствий в торговле винодельческой продукцией, а также предотвращения подобных ситуаций в будущем. Российская сторона выразила готовность содействовать этому. Лазэр и Карасин также обсудили основные вопросы торгово-экономического взаимодействия и многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 июня Роспотребнадзор заявил о выявлении крупных партий молдавского вина, в которых найдены опасные для здоровья химические вещества. Комментируя сложившуюся ситуацию, глава ведомства Геннадий Онищенко обвинил молдавское правительство во главе с Филатом в несостоятельности, предложил молдаванам "красить своим вином заборы", а также призвал Молдавию не везти в Россию "помои". Впоследствии Онищенко прервал начавшиеся переговоры с молдавской стороной, так как представители Кишинёва отвергли претензии России. 17 июля глава Роспотребнадзора заявил, что в ближайшие недели Россия может запретить ввоз на свою территорию винодельческой продукции из Молдавии. А 27 июля Роспотребнадзор начал процедуру возврата в Молдавию около 1 млн литров забракованного молдавского вина.