Представитель интересов сына погибшей в смоленской катастрофе Анны Валентинович, берлинский адвокат Штефан Хамбура подал в польскую генпрокуратуру сообщение о преступлении, которое, по мнению адвоката, совершили президент Бронислав Коморовски и премьер Дональд Туск. По сообщению газеты Rzeczpospolita, Туск и Коморовски обвиняются в действиях, предусмотренных 129 Уголовного кодекса Польши, за что может им грозить до 10 лет лишения свободы. Адвокат считает, что действуя против интересов страны, оба политика отказались от совместного с Россией расследования причин трагедии.

По его мнению, ранее президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре предлагал Туску проводить расследования совместно, тогда как "совместные следственные действия длились лишь три дня". Адвокат просит прокуратуру установить, кто уклонился от устного соглашения.

В результате катастрофы 10 апреля под Смоленском погибли 96 человек - члены делегации Польши, прибывавшие в Катынь на мемориальные мероприятия. Погибли президент, политики, представители духовенства, военные. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, министр юстиции России объявил о продлении следствия по делу до октября 2010.