В настоящее время рассматривается вопрос о запрете поставок в Россию винодельческой продукции ряда молдавских предприятий. Об этом сообщила 28 июля пресс-служба Роспотребнадзора, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Роспотребнадзор констатирует, что в настоящее время отмечается некоторое сокращение выявляемых, по результатам лабораторных исследований, партий молдавской винодельческой продукции не отвечающих требованиям безопасности. "Вместе с тем, в период с 26 июня по 15 июля установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из Республики Молдова, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила. Общее количество недоброкачественной продукции составляет 544884 бутылок вина, виноматериалов и коньяков с общим объемом 960290 литров", - отмечается в документе. Роспотребнадзор также заявил о начале процедуры возврата в Молдавию забракованных партий молдавского вина объемом около 1 млн литров.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 июня Роспотребнадзор заявил о выявлении крупных партий молдавского вина, в которых найдены опасные для здоровья химические вещества. Комментируя сложившуюся ситуацию, глава ведомства Геннадий Онищенко обвинил молдавское правительство во главе с Филатом в несостоятельности, предложил молдаванам "красить своим вином заборы", а также призвал Молдавию не везти в Россию "помои". Впоследствии Онищенко прервал начавшиеся переговоры с молдавской стороной, так как представители Кишинёва отвергли претензии России. 17 июля глава Роспотребнадзора заявил, что в ближайшие недели Россия может запретить ввоз на свою территорию винодельческой продукции из Молдавии.