Сегодня делегация Алтайского края во главе с Александром Суриковым выехала в Восточно-Казахстанскую область. Основная цель поездки - развитие торговых связей.

Это ответный визит алтайской делегации после посещения в апреле этого года с культурной миссией представителей Республики Казахстан. В течение трех дней запланировано посещение предприятий Семипалатинска, Усть-Каменогорска, в том числе автосборочного завода "АзияАвто".

Сегодня в Семипалатинске в театре имени Абая состоится концерт художественной самодеятельности Алтайского края и Казахстана, а также официальный прием делегации акимом Восточно-Казахстанской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, республика Казахстан является основным торговым партнером Алтая, только за последние три года объем взаимной торговли составил 475 миллионов долларов. В приграничных районах края работают казахские школы, организован обмен книгами между библиотеками соседних стран.

При краевом Совете народных депутатов, который в делегации представляет Борис Ларин, действует Совет по связям с соотечественниками, проживающими в приграничных с Алтайским краем областях Республики Казахстан.

В ходе деловых встреч глава края Александр Суриков планирует обсудить вопрос поставок в Казахстан дизельных двигателей, мини ТЭС, котельного оборудования, а также восстановления технологических связей в области сельхозмашиностроения, в частности между АО "Алттрак", АО "Алтайдизель" и "Казхастантрактор".