"Решая тактическую задачу мобилизации избирателя Партии регионов в Крыму, премьер полуострова Василий Джарты рискует поставить всю страну перед стратегическими потерями. При том, что антитатарские настроения в Крыму уже имеют место, разжигание ксенофобии и противостояние не просто отпугнет инвесторов, но и поставит под сомнения все евроинтеграционные устремления Украины. Так что мобилизация избирателя на местных выборах в пользу партии власти может обойтись Украине очень дорого". Об этом сегодня, 28 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог Олесь Доний.

"К сожалению, антитатарские настроения в Крыму уже существуют. Доминируют они среди русских и русскоязычных жителей полуострова. Причины такого отношения стоит искать в прошлом - это отношение формировалось еще при СССР, когда татарам запрещали селиться в Крыму. И сегодня мы полной мерой пожинаем последствия тех ошибок. Действительно, поддерживая противостояние между русскоязычным населением Крыма и татарами, можно решить тактическую задачу - мобилизацию электората Партии регионов к местным выборам 31 октября. Но со стратегической точки зрения для Украины это большой риск и серьезные потери в перспективе. Такая внутренняя политика просто неприемлема для государства, идущего в Европу. Тем более, что с экономикой нашего государства такие игры могут сыграть злую шутку очень быстро - кто из инвесторов захочет инвестировать в регион и государства, с противостоянием на национальной почве? Так что Василий Джарты гонится за тактической выгодой, а с точки зрения стратегического развития Украины это даже не ошибка, а обдуманное вредительство", - считает эксперт.

По мнению Олеся Дония, разжигание подобных настроений может ударить по Партии регионов в Крыму с неожиданной стороны. "Дело в том, что татары в Крыму живут неравномерно по территории. В Бахчисарайском районе, Старом Крыму, ряде других районов их уже порядка 28%. А это треть населения и пренебрегать их мнением, позицией и правами - себе дороже. Такая тактика может привести к укреплению позиций Меджлиса и усилению представительства татарских общин в органах власти после местных выборов", - утверждает Олесь Доний.

Напомним, украинские СМИ пишут, что крымское правительство хочет за месяц сделать то, что их предыдущие коллеги не смогли сделать за несколько лет - создать реестр самозахватов земли. Все это делается для того, чтобы расколоть крымско-татарский меджлис накануне выборов.