На 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 год осужден житель одного из многоквартирных домов, г. Рубцовска, угрожавший своим соседям убийством путем взрыва бытового газа в подъезде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

По версии следствия, 10 августа около двух часов ночи осужденный, находясь у себя дома в квартире многоэтажного дома в г. Рубцовске без розжига горелки открыл один кран газовой плиты с целью наполнения квартир и подъезда №2 указанного дома бытовым газом. Когда на площадку подъезда вышли соседи, он высказал им угрозу убийством путем взрыва бытового газа.

Находящиеся на лестничной площадке потерпевшие восприняли данную угрозу реально, т.к. в подъезде был газ, а осужденный был агрессивен и находился в состоянии алкогольного опьянения. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, они вызвали аварийную службу.

В судебном заседании сотрудники аварийной службы горгаза показали, что в подъезде была сильная загазованность и реальная угроза взрыва. Также это не первый случай нарушения правил пользования газом со стороны осужденного. Ранее на него поступали жалобы со стороны жильцов подъезда, в котором он проживает, и в квартире осужденного прекращали подачу бытового газа.