Форум молодежи в Онеге собрал около 700 молодых людей от 18 до 30 лет из всех муниципальных образований Архангельской области. Форум открылся торжественной линейкой, в которой приняли участие команды, организаторы, тренеры, представители Ростуризма, правительства Архангельской области, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, главная задача форума - вовлечь молодых людей в политическую, социально-экономическую и культурную жизнь муниципальных образований, дать старт новым проектам, которые будут разработаны и реализованы после обучения на форуме. Более 30 профессиональных тренеров в течение пяти дней будут работать с молодыми активистами на восьми тематических площадках - по молодежному самоуправлению, волонтерству, туризму, молодежным СМИ.

На форуме начали работу и школа молодых тренеров и организаторов, школа коммуникаторов по профориентации в рамках проекта "Карьера в России" и школа КВН. Впервые большое внимание уделено развитию молодежного предпринимательства. В рамках форума в Онеге состоялась закладка молодежного жилого квартала. Один из дней форума будет посвящен 65-летию Великой Победы.