На коллегии Министерства государственного имущества Республики Марий Эл подведены итоги работы министерства за 9 месяцев 2001 года, в том числе, и по поступлению арендной платы в федеральный и республиканский бюджеты. Исполнение договоров аренды недвижимого имущества и имущественных комплексов является приоритетным направлением в системе управления государственной собственностью в РМЭ.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, в настоящее время заключено и действует 783 договора аренды нежилого помещения; из них 457 договоров по федеральной собственности и 326 договоров аренды государственной собственности РМЭ. Это на 17,5 % больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Своевременность и полнота поступлений арендной платы в соответствующие бюджеты во многом объясняются целенаправленной работой МГИ с категорией должников. За 9 месяцев текущего года им было направлено 252 претензии с предупреждением о расторжении договоров аренды в установленный срок. В Арбитражный суд РМЭ было подано 10 исков на сумму основного долга 322 тыс. рублей; из них взыскано 320 тыс. рублей. В целях соблюдения сохранности и использования по назначению арендованного государственного имущества было проведено 65 проверок состояния нежилых помещений.

Вышеназванные меры, а также активные действия по инвентаризации государственной собственности и контролю за ее использованием привели к росту поступлений денежных средств в федеральный и республиканский бюджеты. За 9 месяцев текущего года в федеральный бюджет поступило 5млн. 306 тыс. рублей доходов от аренды федерального имущества (что составляет 140,2% к соответствующему периоду прошлого года). В республиканский бюджет поступило 3млн. 769 тыс. рублей (или 129% к аналогичному уровню 2000 года ).

Результаты проделанной работы Мингосимущества за 9 месяцев т.г. дают основания полагать, что задание по поступлению денежных средств в федеральный и республиканский бюджеты в 2001 году будет выполнено.