За шесть месяцев 2010 года в Тамбовской области зарегистрировано более 7 тыс. уголовных преступлений, четверть из которых составляют тяжкие и особо тяжкие. О результативности следствия в январе-июне 2010 шла речь сегодня, 28 июля, на коллегии следственного управления СКП РФ по Тамбовской области, передает корреспондент ИА REGNUM Новости из Тамбова. По информации начальника тамбовского следственного управления Аркадия Караулова, в регионе на 16,7% уменьшилось количество убийств и покушений на убийства. В то же время выросло число убитых в криминальных разборках (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) на 5,6%, а также изнасилований почти на 43%. Тем не менее, раскрываемость этих видов преступлений составила 100%, заверяют в тамбовском управлении СКП.

Растет и коррупционная составляющая криминальной статистики - в суд направлено на 18% уголовных дел больше, чем в кризисном 2009-м. На скамье подсудимых оказались 39 обвиняемых.

Оценивая результаты следственной работы, Караулов отметил, что в истекшем полугодии следственными отделами следственного управления рассмотрено более 6 тыс. сообщений о преступлениях, возбуждено 311 уголовных дел, принято более 4,5 тыс. решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Руководитель управления подчеркнул, что в 1 полугодии 2010 года основные показатели работы, характеризующие качество следствия и состояние законности на стадии предварительного расследования, улучшились. Симптом - сокращение количества постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел на 17%. На четверть уменьшилось количество прекращенных уголовных дел, их удельный вес от числа оконченных дел снизился до 5,4%.

По мнению участников коллегии, снижение числа отмененных процессуальных решений следователей свидетельствует об улучшения качества предварительного следствия, чего пока нельзя сказать о сокращении сроков расследования.