Соединенные Штаты Америки предоставили Киргизии еще 48,6 млн долларов в связи с недавними массовыми беспорядками на юге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе посольства США сегодня, 28 июля.

"США выразили обеспокоенность по поводу отношения к перемещенным лицам внутри страны и призвали правительство Киргизской Республики использовать предоставленную помощь для удовлетворения гуманитарных нужд и потребностей в жилище в соответствии с международными гуманитарным принципами", - сказано в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что "не должно быть переселения людей без их согласия и отношение ко всем гражданам, пострадавшим во время июньских событий, должно быть одинаковым".

Вместе с тем, в пресс-службе президента Киргизии сообщили, что выделенные США средства распределят так: 21 млн долларов направят на проекты улучшения и стабилизации общин: строительство малых объектов инфраструктуры, помощь органам госуправления, создание рабочих мест и т.д.

10 млн долларов выделено через программы ЮСАИД "Продовольствие ради мира", 6,1 млн - в виде грантов неправительственным организациям на проекты по водоснабжению и санитарии, для поддержки гуманитарной деятельности, 5 млн - для проектов по укреплению демократических процессов и институтов, защите прав человека, поддержке гражданского общества и обеспечению подотчетности органов власти.