В июне-июле 2010 года количество зарегистрированных родительских заявлений о предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях республики составило 8991. Об этом ИА REGNUM Новости 28 июля сообщили в министерстве образования и науки республики.

Львиная доля очередников приходится на Майкоп и Тахтамукайский район республики - соответственно, 4143 и 2552 заявления. Более 700 очередников ждут мест в детских садах Майкопского и Красногвардейского районов, 355 - в городе Адыгейске, более 200 - в Гиагинском районе. Самая малочисленная очередь - 35 заявлений - в Шовгеновском районе республики.

"В Адыгее сегодня работают 130 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Но чтобы решить проблему мест в детских садах Адыгеи, необходимо построить еще около 50 новых типовых детсадов, причем, только в Майкопе не менее 20", - заявил депутат парламента республики Сергей Письмак.

На сегодняшний день в детские сады республики ходят более 14 тыс. детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Это почти 60% от общего числа детей этой возрастной группы. Больше всего дошкольные образовательные учреждения посещают дети в столице республики - 5833 ребенка.

Для решения проблемы министерством образования республики решено комплектовать группы дневного пребывания в обычных средних школах, во многих из которых ощущается нехватка учащихся. Из-за так называемой демографической дыры в ряде школ, в том числе и в Майкопе, нет даже выпускных классов. Для решения проблемы продолжается либо возврат зданий детсадов в ведомственную принадлежность минобразования, либо перепрофилирование начальных школ и профтехучилищ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Майкопе полным ходом идут работы по капитальному ремонту детского сада в одном из самых густонаселенных районов города - Черемушках. Под нужды детсада перепрофилируется здание бывшей начальной школы. Всего на капремонт детского сада, рассчитанного на 230 мест, будет потрачено около 30 млн рублей. Средства выделяются из городского бюджета. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце года. Также в Майкопе "вырастут" еще два новых детских сада на 240 мест каждый. Строительно-монтажные работы начнутся в начале августа. Еще один детский сад будет размещен в здании одного из профтехучилищ.