На состоявшемся в Нальчике совещании начальник Департамента государственной защиты имущества МВД России генерал-лейтенант Вадим Савичев высказался за кардинальную реорганизацию системы охраны крупных объектов жизнеобеспечения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе республиканского МВД. Участие в совещании приняли руководители ОВО при МВД, ГУВД, УВД и филиалов ФГУП "Охрана" МВД России по субъектам Северокавказского и Южного федеральных округов, центра "Э" ГУ МВД России по СКФО. Были заслушаны принятые меры по повышению безопасности объектов энергетики, а также других объектов жизнеобеспечения.

"Генерал высказался за необходимость изменения форм охраны, в том числе создания на крупных объектах, имеющих большую территориальную протяженность, групп немедленного реагирования, установку металлодетекторов, соответствующего обучения персонала", - сообщили в пресс-службе.

Генерал отметил, что силами только физической охраны, "какой бы она не была, обеспечить полную безопасность предприятий ТЭК вряд ли возможно". Нужны, по его мнению, современные технические средства защиты, приобретение и установка которых - задача хозяйствующих субъектов.

Он также обратил внимание на необходимость наращивания взаимодействия с подразделениями криминальной милиции территориальных подразделений милиции, ФСБ России в вопросах снижения уровня террористических угроз на охраняемых объектах.

Говоря о заявлении руководства ОАО "Русгидро" выделить более миллиарда рублей на решение вопросов безопасности своих сооружений, Савичев предложил, не откладывая на перспективу, ускорить освоение этих средств и вместе с подразделениями УВО, ФГУП "Охрана" "единым фронтом" обеспечить эффективную инженерно-техническую защищенность объектов.