С начала пожароопасного сезона на территории Приморского края зарегистрировано 142 очага природных пожаров на площади 7,8 тыс. га. Как 28 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество пожаров уменьшилось в 3,9 раза, а их площадь в 12,3 раза.

По словам губернатора Приморского края Сергея Дарькина, 29 пожаров перешли в категорию крупных, что в девять раз меньше, чем в 2009 году. В 2010 году 119 пожаров или 85% было ликвидировано в течение суток с момента обнаружения, в прошлом году в течение суток ликвидировалось 44% пожаров. Как отметил Сергей Дарькин, снижение количества и площадей лесных пожаров в Приморском крае достигнуто за счет целого комплекса предпринятых мер. Создана группировка сил и средств пожаротушения в количестве более 3 тыс. человек и 1 тыс. единиц специальной техники. Заключены договоры с авиапредприятиями на аренду девяти воздушных судов, для выполнения авиапатрулирования и тушения лесных пожаров в зоне авиационной охраны лесов.

До начала пожароопасного сезона в полном объеме проведены профилактические противопожарные мероприятия, в том числе выжигания на площади более 83 тыс. га. и устройство противопожарных полос общей протяженностью более 500 км. Для контроля за ситуацией совместно с МЧС по Приморскому краю на базе управления лесным хозяйством создан единый диспетчерский пункт, который подключен к системе космического мониторинга.

"Анализ лесопожарной ситуации в текущем году и принятых мер позволяет говорить о том, что имеющихся сил и средств достаточно для оперативного обнаружения и тушения природных пожаров в 2010 году", - подчеркнул Сергей Дарькин.