Алтайским пограничникам пришлось устроить погоню со стрельбой за автомобилями ЗИЛ-131 и "Nissan Safari", в которых везли контрабандный груз. Подробности корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Около полуночи 21 июля пограничный наряд на участке отделения в г. Горняке обнаружил движение двух автомобилей из Казахстана в Россию. Автомобилями-нарушителями являлись ЗИЛ-131 с "кунгом" цвета хаки и "Nissan Safari" красного цвета с серой полосой по порогам, оба - без регистрационных номеров.

Используя светоотражающий жезл и свет фар служебного автомобиля, пограничники подали сигнал об остановке транспортного средства. Водитель "Nissan Safari" в ответ на требования об остановке трижды выстрелил в пограничников из травматического оружия.

На предупреждение о применении оружия нарушители отреагировали увеличением скорости и попыткой столкнуть автомобиль пограничного наряда в кювет. Старший пограничного наряда применил оружие по колесам ЗИЛ-131.

В результате чего были прострелены пять колес автомобиля ЗИЛ. Водитель при задержании оказал активное сопротивление, но в результате решительных действий наряда водитель и автомобиль с грузом контрабандного товара были задержаны.

"Nissan Safari", двигавшийся в направлении села Георгиевка, был настигнут вторым пограничным нарядом. На требования об остановке нарушитель не реагировал, предупредительные выстрелы в воздух нарушителя также не остановили.

По колесам автомобиля-нарушителя было применено оружие. Пользуясь превосходством в скорости, нарушителю удалось оторваться от пограничного наряда. Но из-за простреленного колеса на окраине села Георгиевка "Nissan Safari" остановился, а его водитель скрылся.

В результате применения оружия никто из состава пограничного наряда, местных жителей и нарушителей государственной границы не пострадал. По данному факту проводятся следственные действия, подчеркивают в Пограничном управлении.