В Ленинградской области сегодня, 28 июля, на Светогорской ГЭС Каскада Вуоксинских гидроэлектростанций ОАО "ТГК-1" введен в эксплуатацию новый гидроагрегат. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "ТГК-1", мощность гидроагрегата равна 30,5 МВт, устройство спроектировано и произведено на предприятиях ОАО "Силовые машины". "Это уже второй новый агрегат Светогорской ГЭС и третий - в рамках стартовавшего в 2007 году проекта комплексной реконструкции двух электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего замену 8 гидроагрегатов", - рассказали в пресс-службе.

Благодаря изменению проточной части, увеличению количества лопастей рабочего колеса и уникальному, разработанному специально для этого проекта механизму их поворота, достигнуто значительное увеличение КПД турбины и повышение ее максимальной мощности более чем на 30% по сравнению с прежним гидроагрегатом. При этом новая схема установки оборудования в бетонном блоке позволила разместить новый агрегат в уже существующих строительных конструкциях, - отметили в пресс-службе.

Кроме того, рассказали в "ТГК-1", новые турбины - самые экологичные в своем классе. Их конструкция предусматривает необходимость исключения вероятности попадания технического масла в проточную часть. "На этом проект не заканчивается. Меняя по 2 гидроагрегата в год, к 2013 году мы полностью обновим оборудование двух станций. Надеемся, что следующие 50 лет эти станции будут стабильно работать на благо жителей Ленинградской области, заявил на церемонии открытия генеральный директор ОАО "ТГК-1" Борис Вайнзихер.

Вице-губернатор, председатель комитета экономического развития Ленинградской области Григорий Двас, в свою очередь, подчеркнул, что "модернизация Вуоксинского Каскада ОАО "ТГК-1" имеет стратегическое значение, поскольку предприятие - базовый источник энергоснабжения всего Карельского перешейка. Увеличение мощности каждого гидроагрегата на 30% дает возможность создавать новые предприятия и повышать качество жизни в регионе".