Сегодня и.о.губернатора Самарской области Виктор Казаков провел совещание по вопросу размещения производственных мощностей самарских предприятий подшипниковой отрасли в городе Чапаевске. Возможность размещения цехов Самарского подшипникового завода-4 в Чапаевске обсуждался на недавнем совещании о состоянии предприятий подшипниковой и станкостроительной отраслей области. Сейчас промышленникам приходится ежедневно перевозить чапаевцев на свои предприятия. Руководство некоторых заводов выразило готовность расположить часть промышленных мощностей непосредственно на территории Чапаевска. Это выгодно самарским промышленникам по нескольким причинам. Во-первых, исчезают затраты на транспортировку рабочей силы, во-вторых, снижается налоговое бремя, так как налоги в малых городах и крупных мегаполисах существенно разнятся. Тогда инициативу поддержал Виктор Казаков, пообещав лично пролоббировать этот вопрос.

На совещание были приглашены руководители самарских заводов - ОАО "Завод авиационных подшипников", ОАО "Самарский подшипниковый завод", ЗАО "Самарский подшипниковый завод-4", представители администрации города Чапаевска, а так же руководители чапаевских предприятий - ФГУП "Чапаевский опытный завод измерительных приборов", ФГУП "Металлист", ООО "Промсинтез", ОАО "Полимер".

Как сообщил заместитель главы администрации Чапаевска Николай Мальцев, в городе порядка 10 тысяч человек, которые в настоящее время не работают, но могли бы трудиться на производстве. Поэтому представители администрации Чапаевска выразили готовность рассмотреть все предложения, которые поступят от самарских предприятий.

Чапаевские промышленники кратко обрисовали состояние дел на своих предприятиях, отметив наличие свободных в настоящее время производственных площадей. Так, на "ЧОЗИП", по словам директора завода Владимира Горшенина, есть целый комплекс - бывший деревообрабатывающий комбинат. Руководство предприятия готово предоставить эти помещения для размещения мощностей самарских подшипниковых заводов. В итоге совещания было принято решение - создать рабочую группу, в состав которой войдут представители самарских заводов и администрации Чапаевска. Члены группы на месте ознакомятся со всеми возможностями по размещению цехов в Чапаевске. Также будет рассмотрен вариант строительства помещения для нового цеха по сборке авиационных подшипников.