Так называемые "спорные церкви" в Тбилиси и других регионах являются грузинскими, а не армянскими. Об этом армянским журналистам в Тбилиси заявил замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов. По его словам, последние изыскания ученых-историков только подтвердили это. "Грузия не может передавать исторические памятники физическому лицу, каковым является глава Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Право на наследование принадлежит только юридическим лицам. А ААЦ не является таковым на территории Грузии", - сказал он. Замминистра ИД Грузии считает, что требование армянской общины о возвращении церквей не имеет под собой основы.

По словам Налбандова, армяно-грузинские отношения могли бы быть более продуктивными, если бы Армения в международных организациях, таких как ООН, голосовала за резолюции, которые предлагает Грузия. На вопрос о том, почему Грузия не делает то, в чем упрекает Армению, замминистра заявил, что каждая страна действует, исходя из собственных интересов. Он также заявил, что во многих вопросах Грузия идет навстречу Армении и в качестве примера привел открытие КПП "Верхний Ларс" и транзит российского газа в Армению через территорию Грузии. О том, что Грузия получает определенные доходы от транзита, дипломат умолчал.

Что касается нормализации грузино-российских отношений, то Налбандов подчеркнул, что Тбилиси всегда готов к переговорам с Москвой "в любом формате, без предусловий и на равных".