Сегодня в Дудинке началось выездное заседание Национального оргкомитета по проведению Международного десятилетия коренных народов мира. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, депутаты Таймырской думы, кроме президента Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Валерия Вэнго, не принимают участия в этом форуме.

Дело в том, что приглашения для парламентариев округа поступили в Думу лишь за два часа до начала заседания, и депутаты занялись другими важными, запланированными с утра делами. По мнению депутатского корпуса, подобное отношение аппарата губернатора Олега Бударгина к высшему органу власти субъекта Федерации недопустимо. Особенно если учесть, что Таймырская дума принимала активное участие в подготовке заседания и формированию пакета документов, в организации встречи гостей.

Программу форума не получил даже председатель Думы. Депутатов познакомили с программой за час до заседания, где они не обнаружили свое участие и участие спикера в мероприятиях и "круглых столах".

Важное политическое мероприятие губернатор округа проводит без высшего органа власти на территории - Таймырской думы. По мнению депутатского корпуса, такого неуважения к законодательной ветви власти не было ни при губернаторе Геннадии Неделине, ни при губернаторе Александре Хлопонине.