Сегодня, 28 июля, Россия впервые отмечает День крещения Руси - новую памятную дату, установленную в день святого князя Владимира, который принес в Киевскую Русь христианскую религию. Как сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве Омской области, значение новой памятной даты обсуждалось на заседании круглого стола "Православие и развитие современного общества", которое провел вице-губернатор Александр Артемов.

На заседании также присутствовал Митрополит Омский и Тарский Феодосий и представители регионального Министерства культуры. Участники заседания отметили особое значение придания православному празднику Дню крещения Руси статуса государственной памятной даты как символа единения государства, процветания и сохранения его целостности. Утверждение нового государственного праздника будет способствовать обращению к православным истокам и русской культурной традиции, уверены участники круглого стола.

В Омской области в рамках праздничных мероприятий состоялась Божественная Литургия архиерейским чином в Успенском кафедральном соборе. Также в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась книжно-иллюстративная экспозиция "От Руси к России: к 1022 году от Крещения Руси".