"Происходящие в последнее время в Турции события - результат безграмотной политики правящей партии. Общество находится на грани раскола. Это результат политики "демократизации". Цель этой политики - расколоть Турцию. К сожалению, почти год как власти ведут страну в этом направлении", - заявил журналистам заявил в Анталье бывший лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Дениз Байкал, оставивший свой пост в результате публикации в интернете скандального видео с его участием.

"Эра террора, этнических конфликтов и юридического беспредела должна закончиться. Мы должны воспользоваться референдумом, чтобы изъявить волю турецкого народа. Это большой шанс", - цитируют слова Байкала местные СМИ.

Касаясь межэтнических столкновений между турками и курдами, произошедших в последнее время в Турции, Байкал связал их с вмешательством определенных сил: "Какие-то силы целенаправленно пытаются подтолкнуть Турцию к хаосу, а правящая партия потворствует им. Мы не должны становиться орудием в руках этих людей и обязаны проявить хладнокровие. Меня волнует единство Турции и верховенство законов. Сегодня над всем этим нависла угроза. В жизнь каждого из нас вмешиваются темные силы, как это происходило во время переворота. Мы должны противостоять этой несправедливости. Они возбуждают дела против военных, используя планы военных учений восьмилетней давности. Это противоречит закону, демократии, правам человека. Это - позор. Ни в какой демократической стране такое не происходило. Даже в Латинской Америке и странах Азии не было такой практики. Должно быть стыдно!", - подчеркнул Байкал.