Согласно закону "Об установленных платежах на табачные изделия", для всей табачной продукции, импортируемой в Армению, установлены отличные ставки от производимой в стране продукции. Согласно опубликованным украинскими СМИ информации, по мнению украинского министерства экономики, Армения применяет слишком высокие налоги на импортные табачные изделия. Согласно закону "О фиксированном налоге на табачную продукцию" армянские власти взимают 4750 армянских драм с 1000 сигарет отечественного производства и 6500 драм - с импортных.

По мнению украинской стороны, такая налоговая политика нарушает требования одного из основопологающих документов ВТО - договора ГАТТ от 1994 года - а также обязательства, которые Армения взяла на себя, вступив в ВТО. Официальное обращение к делегации Армении в ВТО и к Органу урегулирования споров ВТО украинская делегация направила 20 июля. Для обеих стран рассмотрение этого спора будет первым в рамках ВТО.

Урегулирование споров в рамках ВТО может растянутся на несколько лет. Если Орган урегулирования споров признает претензии Украины обоснованными, Армении предоставят время, чтобы устранить факторы, вызвавшие замечания. Если армянские власти откажутся это сделать, Украина сможет потребовать, чтобы к Армении применили санкции, к примеру, разрешили повысить импортные пошлины на некоторые армянские товары. Еще с 1-го апреля 2010 года в министерстве финансов Армении была создана рабочая группа для рассмотрения обвинений Украины в адрес Армении о нарушении правил ВТО.