Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии начало работу по формированию модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, которую необходимо представить в федеральный минздравсоцразвития к 1 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе республиканского минздрава.

"В Министерстве здравоохранения Кабардино-Балкарии началась работа по формированию программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Создана рабочая группа", - сообщили в пресс-службе.

"Программа будет разработана в соответствии с примерной формой, разработанной Минздравсоцразвития России совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Широкомасштабная программа реформирования системы здравоохранения будет осуществлена во всех регионах страны. Для ее реализации предусматривается создание фонда модернизации субъектов РФ, который будет аккумулировать с 2011 года в течение двух лет средства, поступающие в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, полученные от увеличения ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 3,1% до 5,1%. Всего на модернизацию здравоохранения РФ планируется направить около 460 млрд. рублей", - отметили в ведомстве.

Программа предусматривает укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи. Также будет проведен анализ социально-экономической и демографической ситуации, состояния системы здравоохранения за последние 5 лет, а также прогноз до 2013 года. Программу модернизации здравоохранения КБР внесут на рассмотрение в Минздравсоцразвития России до 1 октября 2010 года.