26 июня состоялась пресс-конференция начальника пассажирской службы Московской железной дороги Олега Прохорова. В ходе мероприятия он сообщил, что по маршруту Москва - Мытищи начнут курсировать поезда-экспрессы. Маршрут запустят в декабре нынешнего года. Экспрессы сократят время пребывания в пути почти в два раза: 18-километровый путь они будут преодолевать всего за 18 минут, в обычной же электричке оно составляет 30-32 минуты.

Ярославское направление считается одним из наиболее загруженных по пассажиропотоку. Ежедневно 190 пар курсирующих на нем поездов перевозят приблизительно 225-270 тысяч пассажиров. С декабря число поездов по маршруту Москва - Мытищи увеличится до 220 пар поездов, среди которых 40 будут скоростными. В часы "пик" с вокзала будет отправляться 4 поезда в час. Они будут следовать от Москвы до Мытищ с одной остановкой - на станции Лосиноостровская. В остальное время скорые поезда будут останавливаться на всех станциях. Промежуток следования поезда составит 1 час, при этом цена проезда в скорых поездах будет чуть выше тарифа на обычные поездки.

Также начальник пассажирской службы МЖД сообщил, что ежесуточные пригородные перевозки МЖД составляют выше 1,5 млн. человек. Кроме Ярославского направления, наибольший пассажиропоток традиционно отмечается на Рязанском направлении.