В Тверской области вынесен приговор 14 членам экстремистского сообщества "РНЕ", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 июля в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Следствием и судом установлено, что на территории города Твери действовало экстремистское сообщество "РНЕ", членами которого совершен ряд преступлений экстремистской направленности. Среди них, осквернение и разрушение надмогильных сооружений, распространение листовок экстремистского содержания, направленных на возбуждение ненависти и вражды, совершенных в 2005 и 2006 годах в еврейской и мусульманской частях кладбища в Калининском районе Тверской области, три разбойных нападения, сопряженных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, 4 убийства, в том числе сопряженных с разбоями (ст.ст. 105, 111, 150, 161, 162, 244, 282.1, 282 УК РФ). Все преступления были совершены по мотивам национальной ненависти на территории города Твери и Калининского района Тверской области.

"В ходе проведения обысков у обвиняемых были изъяты листовки с текстами экстремистского содержания, бронежилеты, маски с прорезями для глаз, переносные рации, различная экстремистская литература, газеты, штамп "РНЕ" и другое. Также была обнаружена собака, которую использовали для подавления воли потерпевших к сопротивлению", - пояснили в СКП.

К уголовной ответственности за совершение указанных преступлений привлечены 19 человек в возрасте до 25 лет, в том числе четверо несовершеннолетних. Лидер и наиболее активные члены экстремистского сообщества "РНЕ" свою вину в создании и руководстве, а также участии в экстремистском сообществе "РНЕ" и совершении в его составе преступлений экстремистской направленности не признали.

Один из членов сообщества, совершивший деяния, запрещенные уголовным законом, подпадающие под признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, два убийства, разбойное нападение), признан невменяемым, в связи с чем уголовное дело в отношении него было направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. В отношении еще двоих участников уголовные дела были выделены в отдельное производство в связи с их розыском, в настоящее время их местонахождение установлено, уголовные дела направлены в суд.

Приговором суда лидеру преступного сообщества Дмитрию Орлову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Его соучастнику Даниэлю Уставщикову - в виде 17 лет лишения свободы, Ростиславу Вертопрахову и Игорю Золотареву, участвовавшим в убийстве двух лиц, совершенном группой лиц по мотиву национальной ненависти, назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Остальным участникам преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 12 лет лишения свободы. Троим осужденным назначены условные сроки лишения свободы.