В Липецкой области гражданин Украины осужден за ряд тяжких преступлений к 18 годам лишения свободы. Сергей Курица признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.4 ст.162, п. "з" ч.2 ст.105, ч.2 ст. 167 УК РФ (разбой, убийство, сопряженное с разбоем, умышленное уничтожение имущества), сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 июля в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Следствием и судом установлено, что 21 июля 2009 года Курица, временно проживавший по чужому паспорту на территории Липецкой области, решил совершить хищение имущества из дома 50-летнего местного жителя. Курица нанес хозяину дома семь ударов ножом в область грудной клетки и туловища, похитил из дома аудиотехнику и одежду, а затем с целью сокрыть совершенные им преступления поджег дом. Однако потерпевшему удалось дойти до дома своей соседки и попросить ее вызвать пожарных и "скорую помощь". Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции мужчина сообщил имя злоумышленника. Впоследствии в больнице от полученных повреждений потерпевший скончался. В результате грамотно организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 27-летнего гражданина Украины при попытке покинуть территорию Липецкой области. В находившихся при нем сумках были обнаружены похищенные вещи.

Приговором суда Курице назначено наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.