Поставка топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов на отопительный период 2010-2011 годов близится к завершению. По информации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми в текущем году руководством ОАО "Коми тепловая компания" и муниципальных образований республики предприняты все меры по своевременному созданию запасов топлива в размерах, необходимых для устойчивой эксплуатации теплоисточников в зимнее время.

В Усть-Цилемский район максимальное количество угля было завезено в весеннюю навигацию. На коммунальные котельные Усть-Цилемского района уже поступило 14,2 тыс. тонн твердого топлива, что составляет более 70% от годовой потребности. Отгрузка угля продолжается.

В Вуктыльский и Ижемский район впервые топливо доставляется и речным, и железнодорожным транспортом, что позволило сократить сроки поставок и снизить стоимость угля. В Ижемский район доставлено более 6 тыс. тонн угля, при годовой потребности 15 тыс. тонн. В настоящее время в Вуктыльский район уголь завезён практически в полном объеме. Такая же ситуация в Троицко-Печорском районе. На котельные Интинского и Усинского районов поставлено 100% от годовой потребности твёрдого топлива. Продолжается отгрузка угля в Печорский район.

Всего по республике запланировано создать запас твердого топлива в объеме 57,7 тыс. тонн для нужд коммунальных котельных. Необходимо отметить, что в основном это уголь местной добычи. Объем топлива, завозимого из других регионов, составляет чуть более 3 тыс. тонн.