27 июня в Московской городской Думе состоялось совещание по информационной политике под председательством депутата Степана Орлова, координирующего в МГД направления информатизации, связи, телекоммуникаций и телевидения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в мероприятии приняли участие представители организаций, работающих в сфере информатизации, из различных субъектов РФ. С. Орлов сообщил присутствовавшим о деятельности парламентариев МГД в законотворчестве по развитию информационных ресурсов и информатизации города. По его словам, главная цель законотворчества в данной сфере - урегулировать процесс обмена информации между различными городскими структурами. Еще в 1998 году Мосгордума приняла решение объединить ранее разрозненные направления своей деятельности, относящиеся к информационной сфере, в одно комплексное: "Информация, информатизация, связь, телекоммуникации и телевидение". Тогда же был организован при МГД и Общественный экспертный совет по данному направлению - постоянно действующий консультативный орган.

Председатель совета Юрий Хохлов сообщил, что в 2001 году была разработана Концепция движения Москвы к информационному обществу, началась подготовка Комплексной программы движения Москвы в информационное общество. Итог плодотворной совместной работы правительства Москвы и Московской городской Думы стал первым шагом в реализации на региональном и муниципальном уровнях государственной политики информатизации. В ходе заседания была также обсуждена программа "Электронная Москва", недавно принятая депутатами МГД в первом чтении. Проект предусматривает развитие информатизации различных отраслей городского хозяйства. Он призван облегчить проведение в городе административных реформ, а также обеспечить потребности в информации социально-экономического характера не только структур власти, но и жителей столицы путем обеспечения массового публичного доступа к информационным ресурсам города. В основе программы лежит концепция движения Москвы к информационному обществу, которая была утверждена распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова в 2001 году.

Ю. Хохлов подчеркнул, что предстоит интегрировать в программу "Электронная Москва" различные информационные системы города, которых в столице насчитывается около 1000. Он обратил внимание на то, что в будущем перед обеими ветвями власти, и исполнительной, и законодательной, стоит единая задача: увеличивать направление бюджетных средств на развитие информационных и коммуникационных технологий в столице. Пока на эти цели выделяется 1% от бюджета города. Его нужно увеличить хотя бы вдвое.