Проведенной проверкой установлено, что в 2010 году действуют 15 детских загородных оздоровительных лагерей, в том числе 11 на территории Мурманской области и 4 за пределами региона. При образовательных учреждениях области, находящихся в ведении муниципалитетов, открыт 61 лагерь с дневным пребыванием детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратре Мурманской области, проверка показала, что в основном при организации летнего отдыха несовершеннолетних органами местного самоуправления, органами управления образованием и социальной защиты, образовательными учреждениями, руководителями оздоровительных учреждений соблюдаются требования, обеспечивающие надлежащий отдых и оздоровление детей, в том числе в условиях безопасности их жизни и здоровья.

Вместе с тем, прокурорами выявлены факты нарушений требований противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об образовании. Так, санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Имандра" ООО "Изовелла" в нарушение противопожарных требований не обеспечен прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны, на 1 и 2 этажах отсутствуют предусмотренные проектом двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации, не проведены эксплуатационные испытания наружной пожарной лестницы.

В целях устранения отмеченных нарушений прокурором г. Апатиты возбуждены административные производства в отношении 3 ответственных за противопожарную безопасность должностных лиц по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение противопожарных требований). Нарушения требований противопожарного законодательства выявлены прокурорами еще в 12 оздоровительных лагерях, в том числе с дневным пребыванием при образовательных учреждениях. По всем фактам в отношении виновных возбуждены административные производства, в целях устранения нарушений внесены представления.

Не единичны случаи нарушений руководителями лагерей санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, прокурором Печенгского района в ходе проверки установлено, что организация пищеблоком питания детей в детском оздоровительном лагере, базирующемся в муниципальном образовательном учреждении - Средняя образовательная школа № 20, осуществляется с нарушением требований Федерального закона от 30.03.1999 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В частности, не ведутся определенные нормативными документами журналы бракеража пищевых продуктов и пищевого сырья, учетов температурного режима холодильного оборудования и неисправностей холодильного и технологического оборудования, из четырех работников пищеблока медицинскую книжку представил лишь один, нарушаются требования к хранению масла, мяса птицы. По отмеченным фактам прокурором Печенгского района в отношении начальника летнего оздоровительного лагеря пгт Никель возбуждено административное производство по ст. 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которое находится в стадии рассмотрения.

Всего нарушения санитарных требований установлены прокурорами в деятельности восьми оздоровительных лагерей области, в отношении виновных возбуждены административные производства по ст.ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.6 КоАП РФ.

Прокурором Ловозерского района при проверке оздоровительного лагеря при муниципальном образовательном учреждении Ревденская средняя общеобразовательная школа №1 им. Воронина B.C. выявлен ряд недостатков в организационной деятельности. Так, в нарушение Основ законодательства об охране здоровья граждан, п. 14.7 постановления Правительства Мурманской области от 19.02.2010 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области в 2010 году" работа оздоровительного лагеря осуществлялась при отсутствии медицинского работника, что лишало возможности детей на получение надлежащей медицинской помощи. Кроме того, ответственные сотрудники лагеря не были ознакомлены со своими должностными инструкциями. В целях устранения нарушений закона прокурором Ловозерского района внесено представление. Также горрайпрокурорами выявлялись факты, связанные с нарушением требований безопасности, предъявляемых к перевозкам детей.

Всего прокурорами по результатам проверки в деятельности оздоровительных лагерей выявлено 63 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 11 представлений (3 рассмотрены, требования прокуроров признаны обоснованными, остальные в стадии рассмотрения), три лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 17 производств об административных правонарушениях (10 - по ст. 20.4 КоАП РФ, 8 - по ст.ст. 6.3, 6.6 КоАП РФ), по которым 3 лица привлечены к административной ответственности, остальные находятся в стадии рассмотрения, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений закона.