Научно-исследовательское судно "Академик Федоров" отправилось в экспедицию в Арктику. Проводить судно в 85-дневное плавание в Архангельск прибыл депутат Государственной Думы ФС РФ, участник многочисленных арктических экспедиций Артур Чилингаров.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, экспедиция выполняет очень важную государственную задачу - определение внешней границы континентального шельфа Российской Федерации. "Экипаж на судне проверенный, в автономном плавании он достигал точки Северного полюса. Здесь собраны лучшие российские специалисты. Работы, которые они будут проводить, необходимы нам для того, чтобы представить через несколько лет заявку в ООН и доказать, что шельф принадлежит России", - пояснил депутат Госдумы.

Уникальность экспедиции заключается в том, что ее научный коллектив собран из сотрудников ведущих научных центров страны - Института океанологии, Института Арктики и Антарктики. Также в исследованиях примут участие представители ОАО "Севернефтегаз" - одной из ведущих российских компаний в сфере геологоразведки. Возглавляет экспедицию Государственный научно-исследовательский институт навигации и гидрографии Министерства обороны РФ. Всего в исследованиях, которые будут проводиться силами только российских ученых, примут участие 67 человек. По словам руководителя экспедиции Андрея Зенькова, проводиться будут обыкновенные гидрографические работы, но в особых ледовых условиях. В рамках этого проекта на судне была произведена модернизация навигационно-гидрографического оборудования.

Одной из задач экспедиции станет подбор места для новой дрейфующей станции Северный полюс-38. Решение об организации такой станции поддержано президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как отметил министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин, губернатор Илья Михальчук ставит задачу, чтобы Архангельск стал столицей Северного морского пути, поэтому то, что подробная экспедиция стартует из Архангельска, очень символично. "Будем ждать возвращения "Академика Федорова" через три месяца с выполненными задачами", - сказал Эрнест Белокоровин и по морской традиции пожелал судну семь футов под килем.