Сыктывкарским городским судом удовлетворен иск Печорского межрайонного прокурора о признании незаконным отказа Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми в предоставлении государственного жилищного сертификата ветерану Великой Отечественной войны Зубаревой Екатерине. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, проверка по факту нарушения жилищных прав Екатерины Николаевны проведена Печорской межрайонной прокуратурой.

Пожилая женщина обратилась в Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми для получения жилищного сертификата выпуска 2010 для приобретения жилого помещения на территории города Москвы. В предоставлении сертификата Екатерине Николаевне было отказано на том основании, что она повторно прибыла в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности после 1 января 1992 года и не имеет права на получение социальной выплаты на приобретение жилья (сертификата).

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что пенсионерка действительно выезжала за пределы Республики Коми в 2005 году. Однако ее выезд за пределы Республики Коми был обусловлен сложившимися жизненными обстоятельствами, вследствие которых женщина была вынуждена сняться с регистрационного учета в городе Печоре и прописаться в городе Мичуринске. Печорским межрайонным прокурором в интересах Зубаревой Екатерины был подготовлен иск в Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми о признании за ней права на получение жилищного сертификата выпуска 2010 года в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.

Решением Сыктывкарского городского суда от 14 июля 2010 года иск Печорского межрайонного прокурора был удовлетворен и действия Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми по отказу в предоставлении гражданке Зубаревой Екатерине Николаевне жилищного сертификата выпуска 2010 года были признаны незаконными. Указанным решением на министерство возложена обязанность предоставить ветерану Великой Отечественной войны сертификат для приобретения жилья в городе Москва. Решение суда вступило в законную силу 26 июля 2010 года.