28-30 июля в Оймяконском, Томпонском, Момском, Верхнеколымском и Среднеколымском районах Республики Саха (Якутия) ожидается сильная жара. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, температура воздуха может достигать +30+34 градусов.

29 июля в Оймяконском районе Якутии ожидается установление чрезвычайно высокого 5 класса пожарной опасности леса.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, 28-30 июля на территории Республики Саха (Якутия) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня. Из-за высоких температур существует вероятность перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения. Это может привести к отключениям электроэнергии в населенных пунктах. Кроме этого, в результате деформации железнодорожного полотна возможны нарушения в работе железнодорожного транспорта, аварии при прохождении составов. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной к увеличению количества ДТП на автодорогах региона, росту числа травматизма людей.

Также с установлением сухой и жаркой погоды возможно увеличение количества пожаров и их площадей, быстрое распространение огня на жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики, находящиеся поблизости от лесной и степной зоны.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД, лесничеств оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.