В Оренбуржье в условиях экстремально жаркой погоды существует угроза воздействия бактериально загрязнённой воды водоёмов на здоровье населения. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. По словам специалистов, загрязнение воды микроорганизмами - возбудителями инфекционных заболеваний, передающихся водным путём, такими как дизентерия, гепатит А, брюшной тиф, холера, туляремия, может привести к распространению данных инфекций. Прогретая на отмелях вода способствует сохранению, а в ряде случаев и размножению микроорганизмов.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на пляжах Оренбурга ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" организован систематический лабораторный контроль качества воды водоёмов. В воде пляжа озера "Микутка" обнаружено превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям (по содержанию термотолерантных колиформных и общих колиформных бактерий). По предписанию Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области на пляже озера "Микутка" были выставлены специальные знаки о запрещении купания. Кроме оборудованных пляжей, для купания используются ещё и так называемые дикие пляжи на старицах и прудах. "Купание в данных водоёмах опасно для здоровья, так как вода в них не контролируется", - подчеркивают в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

По данным лабораторных исследований, проведённых в мае-июле 2010 года, качество воды в местах для купания жителей Оренбурга (на реке Урал на пляже "Форштадт" и пляже в районе пешеходного моста, пляже "Экстрим парк"; на реке Сакмаре: пляже в районе автодорожного моста, пляже "Волна", а также на пляже "Карьер" на Загородном шоссе), отвечало требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" по микробиологическим показателям, что свидетельствует об эпидемиологической безопасности данных пляжей.