В Алтайском крае традиционно половина построенного жилья вводится индивидуальными застройщиками. На начало текущего года в стадии незавершенного строительства находились более 9 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 834 тыс.кв. метров. Об этом заявил 27 июля в ходе интернет-форума начальник краевого управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Чиновник напомнил, что в 2009 году населением за счет собственных и заемных средств построено и введено в действие 327,3 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 50% от общего ввода по краю. Эта тенденция сохраняется и в текущем году. За январь-июнь индивидуальными застройщиками в крае введено в эксплуатацию 121,5 тыс.кв. метров жилья. В целом за год будет введено порядка 330 тыс.кв. метров малоэтажного жилья.

"Строительство малоэтажных домов, соответствующих современным стандартам энергоэффективности и экологичности, пользуется спросом у населения края. И объемы его будут расти. Наращивание объемов малоэтажного строительства считаю наиболее перспективным вариантом развития жилищного строительства. Учитывая усилия, прилагаемые администрацией края по созданию условий для осуществления комплексной малоэтажной застройки территорий", - подчеркнул Александр Мишустин.

По его словам, проект обновленной ФЦП "Жилище" предусматривает софинансирование из федерального бюджета строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры в районах массовой малоэтажной застройки, что также позволит наращивать объемы жилищного строительства.