За полугодие племпредприятия Алтайского края реализовали 1 тыс. 429 условных голов племенных животных. По данным Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ), это намного больше, чем в прошлом году, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Тогда у племенных предприятий приобрели 802 условных головы. Доля племенного скота в общем поголовье сельскохозяйственных животных составляет 13,9% при плане 10,8%.

Необходимо отметить, что поддержка племенного животноводства для региона является приоритетным направлением. Так, в этом году сохранена поддержка племенной базы животноводства (при отсутствии финансирования ведомственных целевых программ по молочному и мясному скотоводству). Из федерального бюджета на эти цели выделено 107 млн руб., из краевого - планируют направить 52 млн рублей.

Дальнейшее развитие племенного животноводства предполагают осуществлять по нескольким направлениям. Будет оказана поддержка племпредприятию "Барнаульское", которое фактически является основой воспроизводства стада и селекции в крае.

Актуальной формой поддержки племенной базы животноводства является также субсидирование затрат по содержанию племенного маточного поголовья и приобретению племенного молодняка. Внимания требуют также товарные хозяйства, добивающиеся высоких показателей в животноводстве, в целях присвоения им статуса племенных репродукторов и в первую очередь по черно-пестрой породе крупного рогатого скота.

Еще одно важное направление развития племенного животноводства - работа по улучшению крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах граждан путём расширения системы искусственного осеменения.